Как правильно оформить расчет с физлицами при оплате с ООО или ИП

175
Тип статьи:
  • Авторская

Мы продолжаем рассказывать, как минимизировать риски для бизнеса. Сегодня речь пойдет о том, что нужно учесть, если вы приобретаете товары или услуги у физических лиц.

Иногда для бизнес-целей могут потребоваться разовые услуги человека, который не работает в вашей компании. А, возможно, вы захотите купить недвижимость у физического лица.

Если этот человек не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то это будет сделка предприятия с физическим лицом. И здесь важно учитывать требования законодательства, чтобы в дальнейшем не было претензий и штрафов со стороны налоговой инспекции. А при проведении оплаты по сделке банк тоже может запросить документы.

ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯЙТЕ РАСЧЕТЫ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

В чем именно риски?

Организация (или ИП), которая платит физическому лицу за услуги, становится налоговым агентом*. Поэтому компания должна исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.

Налог нужно удержать непосредственно из доходов физического лица при фактической выплате и не позднее следующего дня перечислить в бюджет*.

Обратите внимание: если в договоре с физическим лицом вы укажете, что он сам должен оплатить НДФЛ со своих доходов, то это условие будет признано ничтожным. То есть обязанность по оплате налога с вас не снимут**.

*Налоговый Кодекс РФ, ст. 226, п.4 и п.6.

**Письмо Минфина России от 25.04.2011 №03-04-05/3-292.

Какие могут быть последствия?

Если НДФЛ не будет исчислен, удержан и уплачен организацией, налоговая может оштрафовать компанию в размере 20% не перечисленного налога и начислить пени*.

А при проведении расчетов с физическими лицами без уплаты НДФЛ банк может попросить предоставить подтверждающие документы по операциям, а также заблокировать удаленный доступ к счету, если заподозрит, что цель операций – отмывание доходов**.

* Налоговый Кодекс РФ, ст. 46, ст. 123 и ст.75.

**Письмо ЦБ РФ от 27.04.2007 №60-Т.

Как избежать рисков?

1. Обязательно оформляйте договор с физическим лицом по оказанию услуги или выполнению работ, или приобретению чего-либо.

2. Если вам оказывает услуги физическое лицо, вы становитесь налоговым агентом. Помните, что при выплате вознаграждения вам необходимо удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет не позднее следующего дня.

3. Если вы оплачиваете товары/услуги физического лица наличными, оформляйте документы правильно: в документах по выдаче средств должны быть указаны данные получателя денег – физического лица, в том числе и его паспортные данные.

4. Если вы приобретаете какой-либо товар у физического лица, обязательно проверьте входит ли эта операция в перечень доходов, не подлежащих налогообложению*. Если для подтверждения этого необходимы документы от физического лица, попросите их и сделайте копии для вашей отчетности.

5. Если у вас есть вопросы по оформлению сделки, обратитесь к опытному бухгалтеру. 

*Налоговый кодекс РФ ст.226, ст.217.

telegram-icon
Подписывайтесь на Телеграм SmartMoney.Today!
@smtoday
175
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Интересное из блогов